Санкт-Петербург, Гражданский пр., д. 111
Пн. - Пт. с 10-00 до 18-00
+7 (911) 918-69-46
+7 (965) 081-34-49
info@nord-ndt.ru
Главная / Новости
Новости
24.09.2020 - Переход к цифровой метрологии
цифровая метрология

24 сентября 2020 года вступают в силу положения Федерального закона №496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», требующие изменений в порядке приема средств измерений на поверку и оформлении результатов поверки.

Изменения в законодательстве устанавливают приоритет электронной регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений. Она станет единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ. Без передачи сведений в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений результаты метрологических работ будут не действительны.

Как это работает:

  • После того как поверитель проведит поверку, он обязан в течении 10 рабочих дней занести ее результаты в электронном виде в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»).
  • Именно запись в государственном реестре сведений о результатах поверки средств измерений будет подтверждать, что поверка прошла. Без этой записи результаты поверки будут недействительными. 
  • Данное изменение законодательства касается всех средств измерений.

Положительные моменты:

  • Данные изменения позволят метрологии стать цифровой.
  • Появляется доступная гарантия защиты от мошенников, поскольку, если в реестре отсутствует информация о средстве измерений, это означает, что либо его поверку не проводили, либо провели с нарушением.
  • Защита от потери свидетельств о поверке, поскольку они всегда будет находиться в открытом доступе на официальном портале.

Выдача традиционных свидетельств на бумаге останется возможной, но необязательной. Свидетельство о поверке в бумажном виде будет выдаваться только по желанию заказчика, и будет носить только информационный характер.

Архив новостей