Дефектоскоп предназначен для контроля электропроводящих изделий на наличие дефектов типа поверхностных и подповерхностных трещин, коррозии, нарушений сплошности и однородности материалов, полуфабрикатов и готовых изделий из ферромагнитных и неферромагнитных сталей, цветных металлов и их сплавов, углепластиков и пр. В дефектоскопе реализованы вихретоковый, магнитоиндукционный, импедансный, низкочастотный ультразвуковой и ЭМА методы контроля.
Дефектоскоп может использоваться для измерения толщины защитных покрытий, электропроводности цветных металлов и содержания ферритной фазы в нержавеющих хромоникелевых сталях аустенитного и аустенито-ферритного классов а также для оценки глубины поверхностных трещин.
С дефектоскопом ВЕКТОР-СКАН могут использоваться любые накладные или проходные вихретоковые дифференциальные и абсолютные преобразователи в частотном диапазоне от 10 Гц до 20 МГц, а также любые динамические (роторные) преобразователи, в том числе FOERSTER , ELOTEST и др. при использовании специальных переходников.
Возможно подключение низкочастотных пьезоэлектрических, импедансных и электромагнитно-акустических (ЭМА) преобразователей для контроля изделий из металлов и композитных материалов с целью исследования физико-механических свойств и контроля клеевых соединений с целью выявления таких дефектов как расслоение, непропитка, непроклей.
Чувствительность контроля определяется свойствами контролируемого материала, используемыми преобразователями, глубиной залегания, размерами, ориентацией и типом дефектов.
Вихретоковый дефектоскоп ВЕКТОР-СКАН внесен в Государственный реестр средств измерений.
Отличительные особенности дефектоскопа ВЕКТОР-СКАН:
Одновременное отображение сигнала на экране дефектоскопа в амплитудно-временной и комплексной плоскостях
Раздельное усиление по X и Y осям
Режим синхронизации для работы с вихретоковыми роторными преобразователями
Возможность контроля различных углепластиков
Контроль композитов и сотовых конструкций с использованием импедансных преобразователей
Функции измерения электропроводности, содержания ферритной фазы, измерения глубины поверхностных трещин
Большая память настроек и результатов
Две настраиваемые зоны АСД: коробка и сегмент
Различные режимы отображения сигнала
Прекрасно читаемый на солнечном свету TFT экран
Морозостойкое (от -30С) исполнение
Различные виды зон АСД с программируемой логикой определения дефектов
Богатые функциональные возможности и широкий круг решаемых задач
Возможность подключения различных вихретоковых преобразователей
Выявление дефектов под слоем любого диэлектрика (лакокрасочного, теплоизоляционного покрытия, герметика и т. д.)
Запоминание большого количества настроек и результатов контроля
Питание от литий-ионных аккумуляторов
Встроенное зарядное устройство
Легкий эргономичный корпус из ABS пластика
Области применения дефектоскопа ВЕКТОР-СКАН:
Авиационная и космическая промышленность
Военная промышленность
Машиностроение
Судостроение и судоремонт
Тепловая и атомная энергетика
Химическая, пищевая промышленность
Комплект поставки дефектоскопа ВЕКТОР-СКАН:
Наименование:
Количество:
электронный блок дефектоскопа со встроенным Li-ion аккумулятором
1
блок питания сетевой 18В / 220В
1
защитный чехол с блендой и креплением на корпусе оператора
*количество и тип преобразователей зависит от решаемых задач и определяется требованиями заказчика
Технические характеристики дефектоскопа ВЕКТОР-СКАН:
Диапазон регулировки усиления
от 0 до 70 дБ, с шагом 0.1, 1, 2, 6 и 10 дБ
Диапазон регулировки предварительного усилителя
от 0 до 40 дБ, с шагом 0.1, 1, 2, 6 и 10 дБ
Диапазон изменения частоты
от 10Гц до 20МГц, с шагом 1, 10,100 и 1000 Гц
Регулировка амплитуды возбуждения преобразователя
12.5%, 25%, 50%, 100%
Диапазон изменения фазы вектора
0 - 359 град., с шагом 0.01, 0.1, 1, 5, 10, 45, 90 и 180 град.
Фильтр НЧ
регулируемый от 5 до 1000 Гц
Фильтр ВЧ
регулируемый от 2,5 до 500 Гц
Режим работы
стандартный, синхро-режим
Вид графика
XY, XY+YT, XY+AT, YT, YT+XT
След сигнала
0-30 сек, с шагом 1 сек
Зоны АСД
коробка, сегмент
Режимы АСД
дефект в зоне, дефект вне зоны
Типы вывода на экран
вектор, точка
Типы преобразователей
дифференциальный, абсолютный, ротационный
Память настроек
200 настроек
Память результатов
500 протоколов контроля
Дисплей
цветной TFT 135х100 мм (640х480 точек) с регулируемой яркостью и регулировкой цветовой гаммы. Специальная функция смены фона для работы на ярком солнце
Цены на сайте не являются публичной офертой (в соответствии со ст.435 ГК РФ).
Стоимость, технические характеристики и комплект поставки приборов могут быть изменены производителем
без предварительного уведомления и могут отличаться от представленных на нашем сайте. Просьба уточнять в отделе продаж.