ТВР-D твердомер (дюрометр) Шора тип D с аналоговым индикатором
-
/images/all/24/1111/big/img_13.jpg
1
-
/images/all/24/1111/big/img_15.jpg
1
-
/images/all/24/1111/big/img_16.jpg
1
-
/images/all/24/1111/big/img_17.jpg
1
Цена: по запросу |
||
|
||
Производитель: ВОСТОК-7 Страна: Россия Гарантия: 1 год |
||
|
||
![]() |
||
|
ТВР-D твердомер (дюрометр) Шора тип D с аналоговым индикатором
Производитель: ВОСТОК-7
Приборы для измерения твёрдости материалов по Шору А и D (дюрометры) модификаций ТВР-А, ТВР-АМ, ТВР-D, ТВР-DМ являются средствами измерений, зарегистрированными в Государственном реестре СИ РФ под № 59928-15, методика поверки МП 59928-15, интервал между поверками 1 (один) год.
Твердомер (дюрометр) модель ТВР-D предназначен для измерения твёрдости по шкале Шора тип D пластмасс и эбонита в соответствии в ГОСТ 24621-91 (ISO 868-85), ГОСТ Р ИСО 7619-1-2009 в т.ч. твёрдых полиуретанов: резины, плексигласа, полистирола, термопласта, полиграфических валков, пластин из винилацетата целлюлозы и т.п. в соответствии со стандартами DIN EN ISO 868, DIN 53505, ASTM D 2240, ISO 7619, NFT 51-174, BS903 Part. A 26.
Отличительные особенности твердомера:
- Повышенная точность измерений за счёт корпуса с удлинённой гильзой
- Оснащён стрелкой-фиксатором для измерения эластичности (обратной деформации) полимеров и для фиксации измеренного значения при мгновенных измерениях твёрдости
В зависимости от способа приложении нагрузки твердомеры делятся на 2 категории:
- Ручные твердомеры – нагружение производиться рукой на корпус прибора. Плюсы: быстрое измерение в любом пространственном положении в производственных и полевых условиях.
Минусы: точность измерения сильно зависит от навыков оператора. Рекомендация – использовать полученные результаты измерений в качестве “первичных” показаний твёрдости.
- Механические твердомеры – нагружение производится механическим способом с использованием нормированных грузов-гирь. Плюсы: высокая точность измерения, исключающая погрешность приложения нагрузки вручную.
Минусы: невысокая производительность (измерений в интервале времени по сравнению с ручными твердомерами); измерение только в стационарных условиях в вертикальном направлении вниз. Рекомендация – использовать полученные результаты измерений в качестве “окончательных” показаний твёрдости.
Важно! Не начинайте измерять твёрдость изделия пока не проверите точность измерений твердомера на мере твёрдости.
Технические характеристики твердомера:
МОДИФИКАЦИИ ТВР-А, ТВР-D |
|
Диапазон показаний при цене деления шкалы равной 1 (типы А и D) |
0 … 100 |
Рабочий диапазон для измерения твёрдости по шкале Шора тип А (модель ТВР-А) |
10 … 90 HA |
Рабочий диапазон для измерения твёрдости по шкале Шора тип D (модель ТВР-D) |
20 … 90 HD |
Погрешность, не более (шкалы А и D) |
±1 |
Диапазон температур, °С: · Рабочий диапазон при эксплуатации · При транспортировке и хранении |
+21 °С…+25 °С -20 °С…+45 °С |
Относительная влажность воздуха |
30 %…80 % |
Толщина контролируемого изделия, не менее: |
6 мм |
Минимальное расстояние между: · Соседними точками измерений (отпечатками) · Соседними точками измерений для пористых материалов · Центром точки измерения и краем поверхности изделия |
6 мм 15 мм 12 мм |
Диаметр опорной поверхности твердомера |
16 мм |
Минимально необходимый диаметр подготовленной поверхности для проведения измерений |
10 мм |
Ресурс индентора – закалённого стального стержня ?1,25 мм (минимальное кол-во измерений) |
100.000 |
Вылет индентора от опорной поверхности прибора при нулевом показании |
2,5±0,01 мм |
Усилие нагружения: · Твердомер тип А · Твердомер тип D |
9,8 Н 50 Н |
Предварительная и предельная нагрузки · Твердомер тип А · Твердомер тип D |
0,55 N … 8,064 N 0 … 44,5 N |
Масса твердомера · В корпусе компакт · В корпусе универсал |
0,13 кг 0,19 кг |
Габаритные размеры твердомера (В*Ш*Г) |
109*60*26 мм |
Масса упаковочного футляра с твердомером |
0,3 кг |
Габаритные размеры упаковочного футляра (В*Ш*Г) |
41*150*114 мм |
Комплект поставки:
- Твердомер в упаковочном футляре (для ТВР-А и ТВР-D)
- Механический штатив (для ТВР-АМ и ТВР-DМ)
- Паспорт c Методикой Поверки и отметкой о калибровке твердомера при выпуске из производства
- Свидетельство о поверке - по заказу
- Комплект мер твёрдости по шкале Шора (тип А или тип D) - по заказу
Назад